Argent 800, fond marqué d'un poinçon de finesse, d'une marque de pays et de fabricant de Palerme et d'un point de trémolo. Pichet à corps bulbeux godronné ciselé d'ornements en forme de vrilles, couvercle à charnière avec bouton en volute et poignée en volute. Bon état. Palerme/Italie, 1944/1968. h. env. 17,5 cm, poids env. 266 g