Lot n° 16

Imposante Kaffeekanne auf Rechaud

Résultat :
Estimation :

Argent 800, le bas est estampillé avec le titre. Pot à panse, à paroi lisse, sur cadre rechaud à 4 pieds avec brûleur. Poignée articulée et couvercle à charnière avec bouton. Bec en forme d'oiseau à long cou avec des plumes finement représentées. Rechaud inutilisé. 2 bosses, sinon bon état. Probablement Italie, 20ème siècle. H environ 45 cm, poids environ 2,477 g.