Lot n° 10

Stilvolle Wasserkanne

Résultat :
Estimation :

Argent 800, marqué sur le fond du timbre de finesse, de la terre et de la marque de fabrique de Di Cristofalo de Palerme. Pichet à eau à corps bulbeux godronné à décor floral ciselé, col élancé et anse en volute. Accompagné d'une soucoupe arrondie richement décorée de feuillages, le fond marqué du poinçon de finesse, de la terre et de la marque du fabricant Di Cristofalo de Palerme. Bon état. Palerme/Italie, 1944/1968. h. environ 27,8 cm, poids total environ 538 g