Netsuke japonais vers 1860-1880. Période Meiji.... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonais vers 1860-1880. Période Meiji. Signé Rioji sur la base avec kakihan. En ivoire d'éléphant sculpté représentant un groupe de personnages composé de Kintaro tenant un éventail, à côté du Sennin Seiobo, contemplant un singe et un lapin jouant l'un avec l'autre. Derrière lui, il y a un singe qui tient une main sur sa tête, 34,4x42,5x32,6 mm.25,84 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant d'avant le 1er juillet 1947, selon le règlement CE 338/97 du 9/12/1996, article 2w. 26,51 gr. Un netsuke japonais de la période Meiji, vers 1960-1880. Signé Rioji sur la base avec un kakihan. En ivoire d'éléphant sculpté représentant un groupe composé de Kintaro tenant un éventail, et à côté de lui Sennin Seiobo regardant un singe et un lapin qui jouent. Au dos, un singe avec la main sur la tête, 34,4x42,5x32,6 mm. 25,84 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant antérieur au 7/1/1947, comme indiqué par le règlement CE 338/97 du 12/9/1996, article 2w.