Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonais datant d'environ 1900. Période Meiji. Signé Yama Aki ? sur la base. En ivoire sculpté avec des yeux en corne représentant une mouche posée sur un tronc de bois pourri, 21,8x63,3x34,8 mm.31,24 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant d'avant le 1er juillet 1947, selon le règlement CE 338/97 du 9/12/1996, article 2w. 26,51 gr. Un netsuke japonais de la période Meiji, vers 1900. Signé Yama Aki ? sur la base. En ivoire d'éléphant sculpté et en corne représentant une mouche posée sur un tronc pourri, 21,8x63,3x34,8 mm. 31,24 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant antérieur au 7/1/1947, comme indiqué par le règlement CE 338/97 du 12/9/1996, article 2w.