Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonais du début du 19ème siècle. Période Edo. Signé sur la base. En ivoire sculpté représentant "Yojo", guerrier chinois, assis à terre perçant une cape avec son épée, 33,30x34,30x20,40 mm.17,7 gr. Spécimen en ivoire d'éléphant avant le 1er juillet 1947, selon le règlement CE 338/97 du 9/12/1996, article 2w. Un netsuke japonais du début du 19ème siècle de la période Edo. Signé sur la base. En ivoire sculpté représentant un Yojo, un guerrier chinois assis sur le sol, perçant une cape avec son épée, 33,3x34,3x20,4 mm. 17,7 gr. Spécimen d'éléphant antérieur au 7/1/1947, comme indiqué par le règlement CE 338/97 du 12/9/1996, article 2w.