Netsuke japonais fin du 19ème siècle. Période... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonais fin du 19ème siècle. Période Meiji. Non signé. En ivoire d'éléphant sculpté représentant Jurojin debout avec un bonnet sur la tête, et entouré d'un karako à sa droite, et d'un enfant à sa gauche tenant un long parchemin, 46,8x37,7x20,2 mm.26 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant avant le 1er juillet 1947, selon le règlement CE 338/97 du 9/12/1996, article 2w. Un netsuke japonais de la fin du 19ème siècle de la période Meiji. Non signé. En ivoire d'éléphant sculpté représentant un Jurojin debout portant un chapeau sur la tête et entouré d'un Karako à sa droite, et d'un enfant à sa gauche, qui tiennent un long rouleau, 46,8x37,7x20,2 mm. 26 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant antérieur au 7/1/1947, comme indiqué par le règlement CE 338/97 du 12/9/1996, article 2w.