Netsuke japonais, Tokyo, vers 1820-1850. Période... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonais, Tokyo, vers 1820-1850. Période Edo. Signé Hikaku sur la base. En ivoire d'éléphant sculpté représentant un groupe formé par deux karakos assis sur le sol, jouant avec un jouet Daruma, 25,8x42,7x28,6 mm.19,47 gr. Publié dans Mateu Guillermo. "NETSUKE". Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelone : 1998. Spécimen en ivoire d'éléphant avant le 1er juillet 1947, selon le règlement CE 338/97 du 9/12/1996, article 2w. Un netsuke japonais de la période Edo, Tokyo, 1820-1880. Signé Hikaku sur la base. En ivoire d'éléphant sculpté représentant un groupe de deux karakos assis sur le sol jouant avec une poupée Daruma, 25,8x42,7x28,6 mm. 19,47 gr. Publié sur Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelone : 1998. Page 75. spécimen d'ivoire d'éléphant antérieur au 7/1/1947, comme indiqué par le règlement CE 338/97 du 12/9/1996, article 2w.