Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonais vers 1850-1875. Période Meiji. Signé Mumitsu au dos. En ivoire sculpté représentant un "Shoki" debout tenant de la main gauche un "Oni" tout en tenant un dos dans la main droite, 52,70x25,90x16,40 mm.14,17 gr. Spécimen en ivoire d'éléphant avant le 1er juillet 1947, selon le règlement CE 338/97 du 9/12/1996, article 2w. Un netsuke japonais de la période Meiji, vers 1850-1875. Signé Mumitsu au dos. En ivoire sculpté, représentant un "Shoki" debout saisissant un "Oni" de la main gauche et cachant une épée de la main droite, 52,7x25,9x16,4 mm. 14,17 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant antérieur au 7/1/1947, comme indiqué par le règlement CE 338/97 du 12/9/1996, article 2w.