Netsuke japonais du début du 20e siècle. Période... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonais du début du 20e siècle. Période Meiji. Signé Toyuyuki sur la base. En calao sculpté représentant un groupe composé des douze animaux du zodiaque disposés en cercle, 17,6x44,7x38,7 mm.14,05 gr. Publié dans Mateu Guillermo. "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelone : 1998. Un netsuke japonais du début du 20ème siècle de la période Meiji. Signé Toyuyuki sur la base. En calao sculpté représentant un groupe composé des douze animaux du zodiaque formant un cercle, 17,6x44,7x38,7 mm. 14,05 gr. Publié sur Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelone : 1998. Page 116.