Netsuke okimono japonais fin du 19ème siècle.... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Netsuke okimono japonais fin du 19ème siècle. Période Meiji. Signé Junao ou Juchioku sur la base. En ivoire d'éléphant sculpté représentant une Vanité, dans laquelle un serpent grimpant sur un crâne mord une grenouille faisant de même, 6,5x3,8x4,5 cm. 64,51 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant avant le 1er juillet 1947, selon le règlement CE 338/97 du 9/12/1996, article 2w. Un okimono japonais netsuke de la fin du 19ème siècle de la période Meiji. Signé Junao ou Juchioku sur la base. En ivoire d'éléphant sculpté représentant une Vanité, où un serpent grimpant sur un crâne mord une grenouille, 6,5x3,8x4,5 cm. 64,51 gr. Spécimen d'ivoire d'éléphant antérieur au 7/1/1947, comme indiqué par le règlement CE 338/97 du 12/9/1996, article 2w.