/
Lot N° 1643 -
Umfangreiche Sammlung von ca. 100 Werken zu Napoleon und seiner Zeit. 1799-1931. Verschiedene Formate u. Einbände meist d. Zt. (nur teils beschädigt bzw. mangelhaft). Napoléon
Vaste...
Umfangreiche Sammlung von ca. 100 Werken zu Napoleon... Lot n° 1643
Résultat :
Estimation :
Napoléon
Vaste collection d'environ 100 ouvrages sur Napoléon et son époque. 1799-1931. divers formats a. reliures pour la plupart du vingtième siècle (seulement partiellement endommagées resp. défectueuses).
Vaste collection d'environ 100 ouvrages sur Napoléon et son époque. - Comme indiqué ci-dessus. - Différents formats et reliures pour la plupart contemporaines (seulement partiellement endommagées ou en mauvais état).
Contient : (Arndt, Ernst Moritz). Notes avant le Congrès de Vienne. 1814 - Nouvelles secrètes sur Napoléon Bonaparte. D'un homme qui ne l'a pas quitté depuis quinze ans. Leipzig, Gerhard Fleischer le Jeune, 1815. - Wilhelm Baron von Rahden. Les pérégrinations d'un vieux soldat. 3 volumes. Berlin, Duncker, 1846 - Arndt, E. M. Grundlinien einer teutschen Kriegsordnung. 1813. - Ders. Der Rhein, Teutschlands Strom, aber non Teutschlands Gränze. 1813. - Ders. Ueber Volkshass und über den Gebrauch einer fremden Sprache. 1813. - Rapports de guerre en costume allemand. Berlin, 1813. - Baron von Odeleben, Otto. La campagne de Napoléon en Saxe en 1813, Dresde, Arnold, 1816 - Müchler, Karl. Lectures des discours, lettres et proclamations de Buonaparte, avec notes. Berlin, Wilde, 1816. - Chants de guerre saxons. Dédié à la noble bannière et à la courageuse Landwehr. Leipzig, Engelmann, 1814 - Lepage, M. Henri. Le Palais Ducal de Nancy. Nancy, Lepage, 1852 - Pax, W. H. Friedensgesang der Deutschen. Glogau, Günter, 1814 - La guerre, le service et les règlements héréditaires de la ville impériale de Riblingen. Riblingen, 1816. - Phileutheros, Orthodoros. N. Bonaparte représenté en tant qu'homme, citoyen, guerrier et régent. Strasbourg, 1801. - Emil Marco de Saint-Hilaire. Mémoires de la vie privée de Napoléon. 2 volumes. Cassel & Leipzig, T. Fischer, 1839. - Lotz, Georg. La conspiration de Georges, Moreau et Pichegru. D'après Marco de Saint-Hilaire. Leipzig, Rollmann, 1844 - Retour et réception du roi Frédéric Auguste le Juste le 7 juin 1815, Dresde, Königliche Hofbuchdruckerei, s.d. (vers 1815). - Kotzebue, Moritz von. Le prisonnier de guerre russe sous les ordres des Français. Ed. par A. v. Kotzebue. Leipzig, Kummer, 1815 - Sporschil, Johann. La Chronique de l'Empereur. Leipzig, Weber, 1837. - Gaudy, Franz Freiherrn. Chansons de l'Empereur. Leipzig, Brockhaus, 1835 - Peter, C. (ed.). Les monuments du champ de bataille de Leipzig. 3ème édition. O.O., o.J. - Grabbe. Napoléon ou les Cent Jours. Francfort-sur-le-Main, Hermann, 1831. - A la mémoire de l'Empereur Alexandre. Saint-Pétersbourg, Pluchart, 1826 - La renommée de Napoléon comme général. O.O., o.J. - Le séjour de Napoléon dans l'autre monde. Berlin, o. J. - S. J. G. Denkschriften bey der feyerlichen Beleuchtungs Wien am 11ten März des Jahrs 1810, Vienne, 1810. - Goethe, J. W. Des Epimenides Erwachen. Berlin, Duncker u. Humblot, 1815 - Maximes et Pensées du prisonnier de Sainte-Hélène. Manuscrit trouvé dans les papiers de Las Casas. Paris, L'Huillier, 1820 - Davoustina, ou Injustices et infamies du maréchal Davoust et autres généraux français. O.O., s.d. - Nettement, M. Le second retour des Bourbons, ou la fin de la révolution. Paris, Gueffier, 1815. - Feuerlein, Gustav. La palingénésie de l'Allemagne. O.O., 1814. - Müchler, Karl. Des poèmes. Berlin, C. Salfeld, 1813. - Martini, Carl. Adresse de remerciements à Napoléon Bonaparte, dans le cadre des nations sauvées. Germania, 1814. - Wollheim, Anton Edmund. Histoire de la guerre de libération allemande dans les années 1813, 14 et 15, Hambourg, Berendsohn, 1840. - Expériences d'un prédicateur de campagne saxon dans les années de guerre de 1806 à 1815, Leipzig, Schrey, (vers 1816). - Allemagne. Blücher. Wellington. Trois poèmes au profit des blessés. Berlin, 1815. - La vie et les actes du tyran Davoust. 1813. portrait col. manquant. - Jomini, (Antoine Henri de). Extrait des Mémoires sur la campagne. Leipzig, 1813. Ders. Extrait d'une Brochure intitulée : Mémoires sur la Campagne de 1813. Leipzig, 1813- Aussi une vue de la Bataille des Nations à Leipzig. Leipzig, 1813. - Le rêve de Napoléon. Le Conquérant, un poème. Berlin, 1813. - Le nouvel opéra avec des chansons anciennes. En trois actes. O. O., 1813. - Erskine, M. Coup d'œil sur les causes et les conséquences de la guerre actuelle avec la France. Londres, Debrett, o.y. 23e éd. - Garde, comte de la. Tableaux du Congrès de Vienne, 1814-1815. 4 volumes en 1 vol. Leipzig, Fleischer, 1844 - Over-General Buonaparte's Tog til Syria. Copenhague, F. N. Pelt, Trykt af Niels Christensen, 1799 - La bataille du Rhin à l'arrivée le 17 juillet 1807.... Dresde, Meinhold, 1807 - Les souffrances et les joies de Rudolph Zacharias Becker pendant dix-sept mois de captivité en France décrites par lui-même. Gotha, Becker, 1814. - Recueil d'anecdotes et de traits de caractère tirés des deux étranges guerres qui se sont déroulées dans le sud et le nord de l'Allemagne au cours des années 1805, 6 et 7. 13e ou 4e volume Premier livret. Leipzig, Baumgärtner, c. 1808. - L'administration centrale des Alliés sous le baron von Stein. 1814. - Friedrich, L. H