Lot n° 1457

Résultat :
Estimation :

Fludd, Robert Utriusque cosmi maioris scilicet et minoris metaphysica atque technica historia in duo volumina secundum cosmi differentiam divisa. Tomus primus : De Macrocosmi Historia in duos tractatus divisa. 2 Tle. in 1 Vol. Avec 2 gravures. Titres, 8 doubles resp. planches de cuivre au verso (dont 3 paginées), environ 265 planches de cuivre en partie à pleine page (dont 2 paginées). Gravures (dont 2 avec pagination) principalement de Matthäus Merian, nombreux culs-de-lampe dans des gravures sur bois ainsi que des initiales gravées sur bois. Oppenheim, H. Galler pour T. de Bry, 1617 (tl. 1) u. Francfort, C. Rötel pour T. De Bry, 1624 (tl. 2). 186 p., pp. 191-206, 5 ll. - 788 p., 5 ll. 4°. Pgt. d. Zt. avec fil. de couverture estampé à l'aveugle avec fleurons d'angle a. pièce centrale et reliures neuves (frottées, éraflées, poussiéreuses a. tachées. dos restauré). "Vol. 2 en deuxième édition, Vol. 1 en première édition. Volume I des œuvres collectées de Fludd. - Avec 2 titres engr., 8 planches de cuivre à double page ou de grand format, environ 265 gravures sur cuivre en partie à pleine page, principalement de Matthäus Merian, et de nombreuses gravures sur bois. - Robert Fludd (1574-1637) était l'un des plus grands savants de son temps. S'inspirant de Paracelse et fortement influencé par la Kabbale et les platoniciens tardifs, il a créé un système philosophique naturel, anti-aristotélicien, très apprécié dans les cercles occultes. L'ouvrage traite de divers domaines des sciences naturelles tels que l'arithmétique, l'astrologie, la fortification, la géométrie, la cosmographie, ainsi que la peinture, la musique, le calcul du temps, etc. Les gravures finement exécutées par M. Merian l'Ancien avec des illustrations d'une petite carte de l'Europe, d'un cadran solaire, d'une mesure d'angle, de machines, de notes de musique, d'optique, de forteresses, etc. - Vélin de l'époque avec des outils à l'aveugle (frotté et rasé, poussiéreux et taché. Dos restauré). - Pp. 187-190 de la partie I manquantes. 4 premiers feuillets et 4 autres feuillets avec une note effacée en marge (donc tachés et partiellement avec des traces d'humidité). P. 552 avec un peu de mildiou dans la marge inférieure. Pochoir à la p. 200 de la partie I imprimé à l'envers. Pp. 79-82 avec déchirure marginale, un cuivre avec déchirure dorsale. Les deux miroirs ont été restaurés. Différemment bruni. - ""Un ouvrage très curieux de caractère encyclopédique par le célèbre rosicrucien, orné de remarquables gravures"". (Duveen 222)." Thorndike VII, 439. Wellcome I, 2324a. Ferguson I, 283 ; Graesse, 607 ; Houzeau/L. I, 2925 u. 2926. Wüthrich, Merian II, 66 I/II. - Édition mixte. Tl. 2 dans la deuxième édition, Tl. 1 dans la première. Volume I de la grande édition collectée des œuvres de Fludd, comme souvent sans le vol. II (comparer avec Graesse). - Robert Fludd (1574-1637) était l'un des plus grands savants de son temps. S'inspirant de Paracelse et fortement influencé par la Kabbale et les platoniciens tardifs, il a créé un système philosophique naturel, anti-aristotélicien, très apprécié dans les cercles occultes. L'ouvrage traite de divers domaines des sciences naturelles tels que l'arithmétique, l'astrologie, la fortification, la géométrie, la cosmographie, ainsi que la peinture, la musique, la chronologie, etc. Les gravures finement exécutées de M. Merian l'Ancien avec des illustrations d'une petite carte d'Europe, d'un cadran solaire, d'une mesure d'angle, de machines, de notes de musique, d'optique, de forteresses, etc. - pp. 187-190 (tl. 1) manquantes. 4 premières ll. et 4 autres ll. avec note raturée en marge (donc taché a. partiellement avec traces d'humidité). P. 552 avec du mildiou dans la marge inférieure. Cuivre sur p. 200 v. tl. 1 imprimé à l'envers. Fol. isolés avec déchirures marginales, pp. 79-82 avec déchirure marginale, un cuivre avec déchirure dorsale. Les deux miroirs ont été restaurés. Différemment bruni. Pages isolées un peu rognées. - Dans l'ensemble, bel exemplaire de ce très curieux ouvrage à caractère encyclopédique, orné de magnifiques gravures.