Lot n° 911

Résultat :
Estimation :

Commentaire orthodoxe de la Bible en slavon d'église. Avec une décoration du livre gravée sur bois. Vienne, vers 1780-1790. Environ 250 numm. cyrilliques. Fol. Reliure à 5 nerfs avec étiquette dorée, tranches dorées et rouges (dos manquant jusqu'à la première bande inférieure, éraflures, cahots (coins de la couverture antérieure solides), trous de vers). Commentaire biblique orthodoxe en slave ecclésiastique. Avec une décoration gravée sur bois. Cuir contemporain à 5 nerfs, tranches rouges, dos estampillé et étiqueté doré (dos avec défaut, frottements, bosses, trous de vers). - Feuilles volantes (1 avec défaut) avec marginalia en cyrillique et en latin, marges inférieures partiellement tachées d'eau et moisies, partiellement un peu brunies, taches de doigts et brunies. Papiers de garde (1 avec un défaut) avec des marginalia en cyrillique et en latin d'une main différente. Dans la marge inférieure, partiellement tachée d'eau et de spores, partiellement un peu brunie, tachée de doigts et de brun. *