Lot n° 908

Résultat :
Estimation :

Médecine Vogler, Valentin Heinrich Valentini Henrici Vogleri Physiologia Historiae Passionis Jesu Christi. Helmstedt. Müller, 1673, 4 ll., 63 p., 4 ll. 4°. Nouveau pp. VD17 1:088171B. - Jöcher IV - Zedler, vol. 50 p. 143 - Valentin Heinrich Vogler (1622-1677), fils du Leib-Medicus Brunswick Gottfried Vogler, étudia à Helmstädt et à Altdorf, exerça à Francfort-sur-le-Main ainsi qu'à Oppenheim, et en 1653 redevint professeur de médecine à Helmstädt - erreur de datation, 1673 au lieu de 1623. Petite tache brune dans la marge, dans l'ensemble légèrement bruni. - En outre, dans 3 belles reliures en plein cuir des XVIIe et XVIIIe siècles : Johannes de Carthagène. Vingt-deux beaux concepts étendus, sur la très glorieuse Reine céleste Marie, Hymne de louange très saint, appelé le Magnificat. D'abord par P.F. Ioanne Carthagena Hispano, Ordre franciscain ... en latin, maintenant traduit en allemand par P.F. Thobiam Hendschelius. Avec l'intégralité des gravures. Gravure héraldique a. 1 pleine page. Gravure sur bois. Ingolstadt, Eder, 1617. 5 bll., 404 p., 1 fol. Toile estampée avec des planches en bois, avec fermoirs (planches un peu plus tard renouvelées, couvertures un peu marginées). - VD17 12:106288K. - Première édition allemande de ces sermons sur le Magnificat. Feuille 4 avec une gravure sur bois à pleine page représentant une Annonciation. - Dans une toile décorative estampée à froid de l'époque (initiales ornementales au centre, avec fleurons d'angle et fermoirs métalliques serrés sur les reliures en cuir. - Partout un peu bruni et taché, petits trous de vers isolés. - Dissertatio Theologica de Divinus Nominibus. 1754. Plein cuir avec riche dorure sur le dos (un peu bosselé). - Marie-Thérèse. Décret sur l'établissement d'une soi-disant Wittwen- und Weysen-Stiftungs-Confraternität des Feld-Artillerie-Officiersstandes (sans page de titre, probablement 1764). Plein cuir avec dorure sur le dos (bosses).