Lot n° 903

Résultat :
Estimation :

Lange, J. Lumière et loi davidique-solomonique, ou explication correcte et édifiante des psaumes spirituels de David ... ainsi que les Proverbes instructifs, l'Ecclésiaste et le Cantique des Cantiques, sans oublier l'interprétation du prophète Daniel... 2 volumes en 1 vol. Halle u. Lpz., (Walther) 1737. 7 volumes, 56 (2), 494 , 818 p., 4 volumes. Folio. Peau de porc estampillée de l'époque (dos un peu écorné, fermoirs manquants, un peu brûlé, légèrement cabossé). ADB XVII, 634f. - Extrait de l'ouvrage principal en sept volumes de Lange (1670-1744) sur l'exégèse biblique. - Petit trou sur la page de garde, sinon les pages ne sont que très légèrement brunies, belle reliure en peau de porc de l'époque avec de riches estampages ornementaux en fer et en rouleau. - En plus d'Arnold, Gottfried. Continuation et explication ou Troisième et Quatrième (=Dernière) partie de l'histoire de l'Église et des hérétiques. 2 parties en 1 vol. Ffm, Fritsch, 1728. 4°, 4 ill., 1488 p., 8 ill. folio. Reliure d. (légèrement brûlé, coins un peu cabossés). - Dünnhaupt 17.4. - De la troisième édition de l'ouvrage pionnier. La troisième partie est consacrée au XVIIe siècle, comme déjà la partie précédente_x0002_. Après y avoir présenté les grandes lignes et les principaux événements de l'histoire de l'Église, l'accent est mis ici sur les petits groupes hétérodoxes individuels et les mystiques. Partie 4 avec de nombreux suppléments de sources pour les trois parties, des ajouts, des améliorations, ainsi qu'une Auseinandersetzung_x0002_setzung avec ses critiques. - Avec une belle vignette gravée sur la page de titre. - L'intérieur n'est que légèrement bruni. - Fuesslin, I. Neue und unpartheyische Kirchen- und Ketzerhistorie der mittlern Zeit. 2 volumes. (sur 3). Ffm u. Lpz., Hilscher, 1770-72. HPrgt. (un peu usé).