Lot n° 893

Résultat :
Estimation :

Melanchthon, Philippe Orationum quas reverendus vir dominus Philippus Melanthon proximis annis ante obitum scripsit : Et quae post obitum ipsius in Academia Witebergensi scriptae et publicè recitatae sunt. Tomus quintus. (Ed. par Michael Maius). Avec une vignette gravée sur bois. Wittenberg, Georg Müller, 1590. 7 feuilles (sur 8 ? Il manque probablement 1 feuille de gauche, le texte étant complet), 982 (recte 980) pp., 4 pp. 8°. En retard. Pp. avec étiquette et tranche rouge (salis, éraflés, bosselés, joint arrière éclaté, dos déchiré). Avec vignette de titre gravée sur bois. Cartonnage postérieur avec étiquette au dos (sali, frotté, bosselé, charnière arrière craquelée, dos déchiré). - Il manque vraisemblablement une feuille, mais le texte est complet. - Feuilles de garde renouvelées, feuilles de garde antérieures avec ex-libris et inscription manuscrite de la bibliothèque, notes marginales imprimées partiellement rognées, brunies à cause du papier, annotations et soulignés, titre déchiré, quelques feuilles partiellement ou entièrement détachées. " Pas dans Worldcat, aucun exemplaire dans le commerce international. - Papiers de garde renouvelés, première page de garde avec l'ex-libris gravé de Benjamin Staben. Ex-libris de Benjamin Stabenau, hs. Entrée de la bibliothèque des professeurs du lycée de Wittstock et note "'Don de M. Hochbaum'", notes marginales imprimées parfois juste rognées, titre avec tampon de bibliothèque et note de propriété, papier bruni, notes et soulignements, titre avec déchirure, initialement quelques feuillets partiellement ou entièrement détachés."