Lot n° 154

Résultat :
Estimation :

Bibliophilie française Lambert, André Album de mémoires manuscrits et 20 dessins originaux. 1910-1961. 4°. Peau de porc du XVIe siècle richement estampée à froid sur des couvertures en bois chanfreinées avec 2 fermoirs. Gardes de papier de couleur marbré (jointures intérieures ébréchées). Album avec des mémoires manuscrits et 20 dessins originaux. Peau de porc du XVIe siècle richement estampée à froid sur des couvertures en bois avec 2 fermoirs. Gardes de papier de couleur marbré (jointures intérieures ébréchées). - Avec 2 ex-libris de Lambert de 1919 et 1945 - Les mémoires de 348 pages, très lisibles, se composent de trois parties : la préface, écrite en février 1960, a en fait été rédigée entre la première et la deuxième section. Lambert a écrit la première partie en latin en 1941, la seconde commence vingt ans plus tard et a été poursuivie en français. À la suite de ses écrits se trouve une magnifique collection de 20 dessins originaux montés, réalisés dans différentes techniques : crayon, aquarelle et stylo (lavis). Elles sont pour la plupart datées, parfois signées et titrées, et couvrent la période de 1910 à 1953. L'exposition présente des portraits, des paysages (notamment d'Espagne et de France), des paysages urbains (Paris) et des scènes d'intérieur qui témoignent du grand talent artistique de Lambert. - Lambert était un graphiste et un peintre suisse qui a vécu et travaillé en Allemagne, en France et en Espagne. Il a travaillé comme peintre et illustrateur pour des magazines tels que Simplicissimus et Jugend, entre autres. Dans les années 1920, il se fait particulièrement connaître pour son art érotique et publie des œuvres graphiques sous le pseudonyme d'Ansaad de Lytencia. Avec 2 ex-libris de Lambert de 1919 et 1945 - Le Mémoiren de 348 pages très lisible se compose de trois parties : La préface, écrite en février 1960, a en fait été rédigée entre la première et la deuxième section. Lambert a écrit la première section en latin en 1941 ; la seconde commence vingt ans plus tard et a été poursuivie en français. À la suite de ses écrits se trouve une magnifique collection de 20 dessins originaux montés, réalisés selon différentes techniques : crayon, aquarelle et stylo (lavis). Ils sont pour la plupart datés, parfois signés et titrés, et couvrent la période allant de 1910 à 1953. L'exposition présente des portraits, des paysages (notamment d'Espagne et de France), des paysages urbains (Paris) et des scènes d'intérieur qui témoignent du grand talent artistique de Lambert. Lambert était un graphiste et un peintre suisse qui a vécu et travaillé en Allemagne, en France et en Espagne. Il a été peintre et illustrateur pour des magazines tels que Simplicissimus et Jugend, entre autres. Dans les années 1920, il se fait particulièrement connaître pour son art érotique et publie des œuvres graphiques sous le pseudonyme d'Ansaad de Lytencia. *