/
Lot N° 21 -
Fischer, Oskar Reitendes Paar. Um 1920. Lithographie auf Japan. 27 x 23 cm (50,5 x 39,5 cm). Signiert in Graphit sowie im Stein monogrammiert und betitelt. Unter Glas gerahmt. Avant-garde - Bauhaus
Fischer,...
Fischer, Oskar Reitendes Paar. Um 1920. Lithographie... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Avant-garde - Bauhaus
Fischer, Oskar
Couple de cavaliers. Vers 1920. Lithographie sur Japon. 27 x 23 cm (50,5 x 39,5 cm). Signé à la mine de plomb et monogrammé et titré dans la pierre. Encadré sous verre.
Lithographie sur Japon. Signé en graphite ainsi que monogrammé et titré dans la pierre. Encadré sous verre. - Avec un tampon aveugle. Tiré du troisième portefeuille du Bauhaus. - Légèrement bruni et tacheté de brun. Légèrement taché par un ancien encadrement. Bien conservé. - Ajouté : 1 magazine.
Avec cachet. Du troisième dossier du Bauhaus : les artistes allemands. Publié par le State Bauhaus à Weimar, 1921 - Délicatement bruni et avec de petites taches brunes. Légères marges dans la marge extérieure dues à un ancien encadrement. Bien conservé. - Avec : la tente. Feuilles pour le travail créatif. Magazine du cercle Ehmcke. Caricatures. 5e année, numéro 8, Munich, Zeltverlag, 1930, avec des œuvres de Hans Aufseeser, Herman Landshoff, Wilhelm Schnarrenberg, Karl Rössing et Bernhard Albers.