Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Fusil canardière, platine sans nom de fabricant, fort canon octogonal puis rond gravé « LEFAUCHEUX inventeur à Paris », à clé, éclat important au bois vers le chien, n°8939. XIXème siècle. Longueur 147,5cm. Diamètre intérieur du canon à sa sortie 26mm.