Fusil canardière, platine sans nom de fabricant,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Fusil canardière, platine sans nom de fabricant, fort canon octogonal puis rond gravé « LEFAUCHEUX inventeur à Paris », à clé, éclat important au bois vers le chien, n°8939. XIXème siècle. Longueur 147,5cm. Diamètre intérieur du canon à sa sortie 26mm.