Fusil de chasse à un coup, à broche, canon damas... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Fusil de chasse à un coup, à broche, canon damas octogonale puis rond, gravé « VERRY breveté à Rennes », chien décoré de feuillages, crosse pistolet, plaque de couche à trappe à système basculant ouvrant sur deux réceptacles, double clés, poinçon liégeois sur le canon (R et A couronné, EL entrelacés). XIXème siècle. Très bon état. Longueur 94cm.