Fusil de chasse à deux coups, platines marquées... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Fusil de chasse à deux coups, platines marquées « DUON Arm. - à Nancy » et gravées de deux scènes de chasse différentes, chiens décorés d'une tête d'animal et de feuillages, canons bruns à bases octogonales gravés de motifs (couronnes et guirlandes feuillagées, traits, étoiles) et marqués « Canon à ruban. Fers. De. Faux doublé », très belles pièces en argent repoussé représentant un chien assit de profil, une Diane chasseresse et une tête de divinité antique, poinçon à tête de vieillard, coq à gauche et CC dans un losange, crosse fêlée à tête de satyre incrustée d'une plaque en or gravée de deux initiales, plaque de couche à trappe à système basculant ouvrant sur deux réceptacles gainés de métal dont un à ressort éjecteur, poignée dévissable sous le fût, baguette bois et argent. XIXème siècle. Longueur 102cm.