Fusil de chasse à deux coups, platines signées... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Fusil de chasse à deux coups, platines signées « RICHARD à Grenoble », chiens à têtes de chiens, canons damas marqués « Canon à rubans - Fer de Faulx », dont un frappé n°20 poinçons Saint Etienne, quelques piqures et reste de dorure, crosse sculptée d'une très belle tête de sanglier, plaque de couche à trappe à système basculant ouvrant sur deux réceptacles, gravée d'un oiseau. Toutes les pièces métalliques sont gravées de feuillages et d'oiseaux, vis ciselés, baguette fanon. XIXème siècle. Longueur 126cm. Très belle arme.