François POMPON (51855-1933)
Faisan, vers 1930.
Epreuve... Lot 168
Résultat :
Estimation :
François POMPON (51855-1933)
Faisan, vers 1930.
Epreuve en bronze à patine vieil or. Fonte d'édition ancienne à la cire perdue signée. Cachet de fondeur de VALSUANI.
H : 8 cm - L : 15 cm - P : 3,5 cm
Bibl. : Chevillot, Colas, Pingeot, François Pompon : 1855-1933, Gallimard ; Electa ; Réunion des musées nationaux , Paris, 1994. Modèle en platre reproduit sous le n° 95B p 202.