Broche-barette en or gris 750°/°° et platine 850°/°°centrée d'une perle de forme bouton épaulé de deux brillants taille ancienne monté sur lame. Circa 1910.
Diam de la perle: 8,28 mm
Poids des diamants: 0,70 carat environ
Longueur: 8 cm
Poids brut : 6,5 g
(irrégularité de la perle)