Lot n° 174

Estimation :

MÉNAGÈRE en argent aux 950 millièmes : 18 couverts de table, 18 couverts à entremets, une pièce de service et 12 couverts à poisson, une pièce de service et 17 cuillers à glace, 13 petites cuillers, saupoudreuses, dix-huit couteaux manche en nacre ( dont un de modèle différent et un accidenté), 17 couteaux à fruit de modèle identique , lames en acier inoxydable. On y joint un lot dépareillé avec cuiller à Bouillie en argent fourré. Poids net des couverts sans les couteaux 6 833 g orfèvre vraisemblablement Lapparra et Gabriel Antoine Lapparra (né le 27 avril 1857) successeur d’Eugène Queillé, crée en 1893 la maison qui porte son nom, au 3 rue de la Perle, puis en 1900 au 157 rue du Temple. Il enregistre son poinçon "un rat et les initiales AL" le 19 avril 1895. Le poinçon composé d’un rat et les lettres LG correspond à l’association Laparra et Gabriel, il est insculpé le 12 août 1902 et biffé le 26 décembre 1923 et cette société est dissoute le 28 janvier 1924.