Lot n° 275

René LALIQUE (École française)

Résultat :
Estimation :

Verrerie: Lot se composant d'une jardinière, modèle "Saint-Hubert" en verre moulé-pressé satiné patiné, d'un vide-poche en verre moulé-pressé au motif végétal et d'un bol à anses en verre moulé. Jardinière signée: R. Lalique France et traces de signature pour le bol. Jardinière reprise dans le catalogue de Monsieur Marcilhac sous la référence 3461 page 773. (accidents). Dim.: H.: 13 L.: 48,5 (jardinière), H.: 4,5 diamètre 22 (vide-poche) et H.: 6 L.: 14 cm (bol).