Verrerie: Lot se composant d'une jardinière, modèle "Saint-Hubert" en verre moulé-pressé satiné patiné, d'un vide-poche en verre moulé-pressé au motif végétal et d'un bol à anses en verre moulé.
Jardinière signée: R. Lalique France et traces de signature pour le bol.
Jardinière reprise dans le catalogue de Monsieur Marcilhac sous la référence 3461 page 773.
(accidents).
Dim.: H.: 13 L.: 48,5 (jardinière), H.: 4,5 diamètre 22 (vide-poche) et H.: 6 L.: 14 cm (bol).