Lot n° 571

Résultat :
Estimation :

Ménagère de cent vingt-quatre pièces en argent gravé et ciselé de vagues, fleurs et feuillages, monogrammé L, style L. XV comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert, douze couverts à poisson, douze fourchettes à huître, onze cuillères à café, un service à poisson (deux pièces), un service à ragoût, une louche, douze grands couteaux et douze couteaux à dessert lames inox. Poinçon Minerve. M.O. : Ravinet d'enfert. Poids brut : 7,655 kg. Poids (sans les couteaux) : 5,820 kg. Présentée dans un coffret en chêne à quatre tiroirs avec clef.