Lyon. Aiguière en étain, à gorge en S dite « en... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Lyon. Aiguière en étain, à gorge en S dite « en casque de Mars », piédouche godronné, anse en C à décrochement, moulurée et drapée. Elle est gravée d’armoiries. Poinçon de contrôle , FF couronnées / 1691 / LYON. Poinçon de Laurent MORAND, reçu maître vers 1664 : tête de maure / L.M / 1711. Début du XVIIIe. Haut. : 23,5 cm. Consolidations et rebouchages.