Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Angers. Ecuelle à oreilles en console ornées de palmettes et couvercle à toit plat à prise en anneau mouluré ballant, à décor en léger relief de lambrequins incurvés. Poinçon de contrôle sans millésime : F couronné / ANGERS / deux étoiles. Poinçon inédit (incomplètement lisible) de François II BEAUSSIER, reçu maître vers 1735. Milieu du XVIIIe. Long. : 30 cm. Rare et beau modèle. Le bol est oxydé.