Lot n° 530

Résultat :
Estimation :

MORET Henry (1856-1913) "L'enfer de Plogoff", huile sur toile signée et datée 1911. Titrée et située au dos. Etiquette DURAND-RUEL 9787. Dim. 92 x 74 cm. Provenance : Collection privée bretonne. Sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation par M. Jean-Yves ROLLAND. Ce tableau ne sera pas présenté en Live. Merci de nous contacter au 02.98.46.21.50 Henry MORET : Arrivé à Lorient en 1875 pour son service militaire, Henry Moret découvre la Bretagne et son célèbre foyer artistique. Après une initiation à la peinture dans l’atelier d’Ernest Coroller, aux Beaux-Arts de Paris dans l’atelier de Lehman, puis au cours de Jean-Paul Laurens, il s’installe au Pouldu en 1886. Deux ans plus tard, il loue un atelier à Pont-Aven où séjournent de nombreux artistes. En 1895, le marchand parisien Durand-Ruel, expose et vend ses tableaux. Près de 650 oeuvres lui seront confiées par Henry Moret, certaines exposées jusqu’aux États-Unis offrant à l’artiste une aisance matérielle, la reconnaissance et la diffusion de son art. Artiste simple et indépendant, il restera distant de la cause synthétiste avec laquelle il rompt définitivement vers 1900, au regret de son ami Émile Bernard et du charismatique fondateur de l’école de Pont-Aven, Paul Gauguin. Henry Moret se crée alors un style personnel, sensible, poétique et résolument impressionniste. Épris du grand air, passionné par les îles et la côte qu’il peint sur le motif, de Belle-île jusqu’aux abers, fasciné par la rude beauté de la nature et la richesse du climat breton, Moret développe une touche audacieuse et rythmée, parfois morcelée et aux couleurs palpitantes, transformant le paysage en un univers ardent. Dans ses tableaux, la mer qui le fascine, occupe une place de choix. Il utilise des couleurs profondes et des coups de pinceaux énergiques déclinés en une véritable symphonie. La mer y est violente, puissante, profonde, parfois calme, reflet du ciel, « miroir terni par les brumes », très bleue, clapotante, chantante ou « charriant turquoise et opale ». La mer d’après Moret est « un poème très noble et très beau d’une impressionnante intensité, d’une unité et d’une personnalité puissante » selon le peintre Henry Eon. Ce « révolutionnaire sincère et paisible » selon Émile Bernard, est aujourd’hui reconnu comme un des magnifiques interprètes de la Bretagne. Henry Hugault écrit « Henry Moret, c’est toute la Bretagne, la Bretagne, c’est tout Henry Moret ». Cet été, le musée des Beaux-Arts de Quimper rend hommage à notre artiste et lui consacre une belle exposition autour de 85 travaux. Nous avons le plaisir de vous présenter à la vente un témoignage de l’oeuvre du peintre : « L’Enfer de Plogoff ». Cette toile datée de 1911 a été exposée à la galerie Durand-Ruel dont elle garde une étiquette et un numéro d’inventaire. Elle sera prochainement inscrite au catalogue raisonné, en cours de réalisation par Monsieur Jean-Yves Rolland que nous remercions chaleureusement pour sa collaboration.