Lot n° 266

Résultat :
Estimation :

Louis GARIN (1888-1959). EXCEPTIONNEL VASE GLOBULAIRE en grès émaillé polychrome à fond bleu roi de la période ODETTA, au n° 1384, signé et marqué HB Quimper et G en creux (pour la cuisson des grès). Manufacture HB Grande Maison, vers 1930. Haut. 34 cm. C'est en 1928 que Louis Garin est présenté à Mr Verlingue par l'éditeur Aubert, dans le cadre d'une édition de grès au grand feu de four. L'artiste signe ici une des pièces les plus emblématiques de cette production. Il choisit comme sujet des régates qui se tiennent alors dans le Golfe du Morbihan. Ce vase sera exposé à l'exposition coloniale de 1931.