Jean Piaubert (1900-2002)
Palingénésie VII, 1965
Huile et sable sur toile
Signée au dos
196 x 129 cm
Provenance: Collection particulière, Paris
Expositions :
- Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 'Piaubert', 10 mars - 1er avril 1972, reproduit au catalogue sous le n°52
- New York, Espace Pierre Cardin, '1950 - 1980 European trends in Modern Art - One Hundred Paintings Paris', Octobre 1980
Rapport de condition: Traces de manipulation et fissures dans le blanc, et dans la figure mauve. Humidité dans le dos.
Wear marks. Craquelures in the white and in the violet figure. Humidity traces on the reverse.