Lot n° 4

Estimation :

Jean Piaubert (1900-2002) Palingénésie VII, 1965 Huile et sable sur toile Signée au dos 196 x 129 cm Provenance: Collection particulière, Paris Expositions : - Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 'Piaubert', 10 mars - 1er avril 1972, reproduit au catalogue sous le n°52 - New York, Espace Pierre Cardin, '1950 - 1980 European trends in Modern Art - One Hundred Paintings Paris', Octobre 1980 Rapport de condition: Traces de manipulation et fissures dans le blanc, et dans la figure mauve. Humidité dans le dos. Wear marks. Craquelures in the white and in the violet figure. Humidity traces on the reverse.