Egypte. Grand scarabée votif inscrit. Pierre calcaire... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Egypte. Grand scarabée votif inscrit. Pierre calcaire ou autre, patine brune luisante. Sur la base, cartouche au nom de couronnement de Ramses III. Wsr-M??t-R?-mry-Jmn / La justice de Rê est puissante pour l’Aimé d’Amon. Style du Nouvel Empire. L 11 cm. Long. : Long. : 11cm. Prof. : 8 cm. Haut. : 4 cm. En l’état (éclat).