Ankus en fer forgé, à pointe et croc entièrement... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Ankus en fer forgé, à pointe et croc entièrement gravés de feuillages et de fleurs. Manche rond à huit anneaux de renfort décoré en suite, se terminant par un pommeau en bronze ciselé d'un tigre prolongé d'une lame à quatre pans se vissant dans le manche
Inde, XIXe siècle
B.E.