Lot n° 1247

Estimation :

Paul WUNDERLICH (1927-2010) GROSSE GRAZIEN - 1987 Bronze à patine noire (en 3 parties sur un socle) Signé des initiales, daté et numéroté sur la tranche gauche du personnage du milieu et au dos des personnages extérieurs "H.C., P.W., 87"; contresigné en bas de chaque personnage "Wunderlich" Edition de 8 exemplaires + 2 H.C. Hauteur du socle : 11 cm 150 x 85 x 58,50 cm (59,06 x 33,46 x 23,03 in.) Provenance : Collection particulière, Belgique Bibliographie : H. Spielmann, "Paul Wunderlich, Skulpturen und Oblekte", Edition Volker Huber, 1988, reproduit en noir en blanc sous le n°199 p. 309 Commentaire : Bronze with black patina (3 parts and a base); signed with the initials, numbered and dated on each figure, signed again on each figure