Paul WUNDERLICH (1927-2010)
GROSSE GRAZIEN - 1987
Bronze à patine noire (en 3 parties sur un socle)
Signé des initiales, daté et numéroté sur la tranche gauche du personnage du milieu et au dos des personnages extérieurs "H.C., P.W., 87"; contresigné en bas de chaque personnage "Wunderlich"
Edition de 8 exemplaires + 2 H.C.
Hauteur du socle : 11 cm
150 x 85 x 58,50 cm (59,06 x 33,46 x 23,03 in.)
Provenance : Collection particulière, Belgique
Bibliographie : H. Spielmann, "Paul Wunderlich, Skulpturen und Oblekte", Edition Volker Huber, 1988, reproduit en noir en blanc sous le n°199 p. 309
Commentaire : Bronze with black patina (3 parts and a base); signed with the initials, numbered and dated on each figure, signed again on each figure