Lot n° 1246

Estimation :

Robert COUTURIER (1905 - 2008) L'ETUDIANTE - 1964 Bronze à patine noire Signé et numéroté en bas à gauche "4/6, Couturier" Fonte Susse, Paris 81,50 x 40 x 37 cm (32,09 x 15,75 x 14,57 in.) Provenance : Galerie Yves Gastou, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, reproduit sous le n°167 p. 159 Commentaire : Bronze with black patina; signed numbered lower left; Susse foundry, Paris