Robert COUTURIER (1905 - 2008)
L'ETUDIANTE - 1964
Bronze à patine noire
Signé et numéroté en bas à gauche "4/6, Couturier"
Fonte Susse, Paris
81,50 x 40 x 37 cm (32,09 x 15,75 x 14,57 in.)
Provenance : Galerie Yves Gastou, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, reproduit sous le n°167 p. 159
Commentaire : Bronze with black patina; signed numbered lower left; Susse foundry, Paris