Wim DELVOYE (Né en 1965)
CONCRETE MIXER - S.P.... Lot 1240
Résultat :
Estimation :
Wim DELVOYE (Né en 1965)
CONCRETE MIXER - S.P. VI - 1991
Bois peint
149 x 149 x 78 cm (58,66 x 58,66 x 30,71 in.)
Provenance : Knokke-le-Zoute, Galerie Patrick De Brock
Collection particulière, Belgique
Expositions : New York, Galerie Sonnabend, 1991
Orlando, Orlando Museum of Art "The Belgian Accident", 1994
Bibliographie : "Wim Delvoye - Gothic Works", Manchester Art Gallery, Manchester, 2002, reproduit p. 137 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste.
Painted wood