Lot n° 1240

Résultat :
Estimation :

Wim DELVOYE (Né en 1965) CONCRETE MIXER - S.P. VI - 1991 Bois peint 149 x 149 x 78 cm (58,66 x 58,66 x 30,71 in.) Provenance : Knokke-le-Zoute, Galerie Patrick De Brock Collection particulière, Belgique Expositions : New York, Galerie Sonnabend, 1991 Orlando, Orlando Museum of Art "The Belgian Accident", 1994 Bibliographie : "Wim Delvoye - Gothic Works", Manchester Art Gallery, Manchester, 2002, reproduit p. 137 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste. Painted wood