Lot n° 1238

Estimation :

ARMAN (1928-2005) LONG TERM PARKING - 2001 Inclusion de voitures miniatures dans ciment Signé et numéroté en bas au centre sur une plaque "Arman, EA 3/4" Edition de 8 exemplaires + 4 EA 143 x 45 x 45 cm (56,30 x 17,72 x 17,72 in.) Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 30 mai 2012, lot 98 Bibliographie : B. Lamarche-Vadel, "Arman", Edition de la Différence, Paris, 1987, reproduit en couleur p. 310 (une autre version monumentale) T. Reut, "Arman, La traversée des objets", Editions Hazan, Paris, 2010, reproduit en couleur p. 61 (une autre version monumentale) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8205.01.003. Inclusion of miniature cars in cement; signed and numbered lower centre on a plate Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.