Lot n° 1237

Estimation :

Niki DE SAINT PHALLE (1930-2002) ADAM ET EVE - 1985 Polyester et fibre de verre peints Signé et numéroté 'Niki, 3/3" au dos 154 x 185 x 158 cm (60,63 x 72,83 x 62,20 in.) Provenance : Jeffrey Loria, New York (acquis directement auprès de l'artiste) David Grob Gallery A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : "Le Jardin des Tarots, Niki de Saint Phalle", Editions Benteli, Berne, 1997, reproduit en couleur p. 39 (un exemplaire similaire) Commentaire : Nous remercions la Niki Charitable Art Foundation pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées. Polyester and painted fiberglass ; signed and numbered on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.