Niki DE SAINT PHALLE (1930-2002)
ADAM ET EVE - 1985
Polyester et fibre de verre peints
Signé et numéroté 'Niki, 3/3" au dos
154 x 185 x 158 cm (60,63 x 72,83 x 62,20 in.)
Provenance : Jeffrey Loria, New York (acquis directement auprès de l'artiste)
David Grob Gallery
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : "Le Jardin des Tarots, Niki de Saint Phalle", Editions Benteli, Berne, 1997, reproduit en couleur p. 39 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Nous remercions la Niki Charitable Art Foundation pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées.
Polyester and painted fiberglass ; signed and numbered on the reverse
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.