Lot n° 1236

Estimation :

Lynn CHADWICK (1914-2003) SITTING COUPLE II - 1980 Bronze à patine noire Signé, daté, numéroté et inscrit sur la terrasse "Chadwick, 80, 1/9, 797", Fonte Burleighfield Edition de 9 exemplaires 45 x 92 x 75 cm (17,72 x 36,22 x 29,53 in.) Provenance : Collection particulière, Etats-Unis (acquis directement auprès de l'artiste en 1981) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : D. Farr & E. Chadwick, "Lynn Chadwick: Sculptor, With a Complete Illustrated Catalogue 1947-2003", Lund Humphries Editions, 2014, reproduit sou le n0797 p.344 (un exemplaire similaire) Commentaire : Madame Sarah Chadwick nous a aimablement confirmé l'enregistrement de l'oeuvre dans les archives de l'artiste. Bronze with black patina; signed, dated and numbered on the base; Burleighfield foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.