Lynn CHADWICK (1914-2003)
SITTING COUPLE II - 1980
Bronze à patine noire
Signé, daté, numéroté et inscrit sur la terrasse "Chadwick, 80, 1/9, 797",
Fonte Burleighfield
Edition de 9 exemplaires
45 x 92 x 75 cm (17,72 x 36,22 x 29,53 in.)
Provenance : Collection particulière, Etats-Unis (acquis directement auprès de l'artiste en 1981)
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : D. Farr & E. Chadwick, "Lynn Chadwick: Sculptor, With a Complete Illustrated Catalogue 1947-2003", Lund Humphries Editions, 2014, reproduit sou le n0797 p.344 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Madame Sarah Chadwick nous a aimablement confirmé l'enregistrement de l'oeuvre dans les archives de l'artiste.
Bronze with black patina; signed, dated and numbered on the base; Burleighfield foundry
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.