CESAR (1921-1998)
NAPOLEON - 1988
Bronze à patine brune
Signé sur la terrase en bas à droite "César", numéroté et annoté sur la terrrase en haut à gauche "Bocquel, EA 2/2"
Fonte Bocquel
176 x 80 x 100 cm (69,29 x 31,50 x 39,37 in.)
Provenance : Collection particulière, Paris
Expositions : Sète, Musée Paul Valéry, " Les Bronzes de César ", juillet - aout 1991, reproduit p. 42 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4227.
Bronze with brown patina; signed on the base lower right ; numbered and inscribed upper left.