Lot n° 1235

Estimation :

CESAR (1921-1998) NAPOLEON - 1988 Bronze à patine brune Signé sur la terrase en bas à droite "César", numéroté et annoté sur la terrrase en haut à gauche "Bocquel, EA 2/2" Fonte Bocquel 176 x 80 x 100 cm (69,29 x 31,50 x 39,37 in.) Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Sète, Musée Paul Valéry, " Les Bronzes de César ", juillet - aout 1991, reproduit p. 42 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4227. Bronze with brown patina; signed on the base lower right ; numbered and inscribed upper left.