Lot n° 1228

Résultat :
Estimation :

Arnaldo POMODORO (Né en 1926) BASSORILIEVO - 1960 Bronze doré sur socle en bois Signé, daté et numéroté en bas à droite "Arnaldo Pomodoro, 60, 2/2" Edition de 2 exemplaires + 1 E.A. 45,50 x 46,20 x 12,10 cm (17,91 x 18,19 x 4,76 in.) Provenance : Collection particulière, Belgique Vente, Paris, Piasa, 12 décembre 2011, lot 54 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Catalogue raisonné Tome II", Editions Skira, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc sous le n°171, p.435 Commentaire : Cette oeuvre est inscrite dans les Archives de l'artiste sous le n°AP 154a. Bronze with gold patina on wooden base; signed, dated and numbered lower right