Arnaldo POMODORO (Né en 1926)
BASSORILIEVO - 1960
Bronze... Lot 1228
Résultat :
Estimation :
Arnaldo POMODORO (Né en 1926)
BASSORILIEVO - 1960
Bronze doré sur socle en bois
Signé, daté et numéroté en bas à droite "Arnaldo Pomodoro, 60, 2/2"
Edition de 2 exemplaires + 1 E.A.
45,50 x 46,20 x 12,10 cm (17,91 x 18,19 x 4,76 in.)
Provenance : Collection particulière, Belgique
Vente, Paris, Piasa, 12 décembre 2011, lot 54
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : "Catalogue raisonné Tome II", Editions Skira, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc sous le n°171, p.435
Commentaire : Cette oeuvre est inscrite dans les Archives de l'artiste sous le n°AP 154a.
Bronze with gold patina on wooden base; signed, dated and numbered lower right