Lot n° 1226

Estimation :

Christophe CHARBONNEL (Né en 1967) LE VEILLEUR II - 2013 Bronze à patine brune Signé sous le pied droit "charbonnel, 5/8" Cachet Brons Atelier et Art Casting, Belgique Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. 96 x 126 x 107 cm (37,80 x 49,61 x 42,13 in.) Bibliographie : "Christophe Charbonnel", Galerie Bayart, 2002, reproduit en couleur pp. 45, 46-47, 68-69, 70-71, 223 (exemplaires similaires de tailles et de matières différentes) Commentaire : Etude pour l'oeuvre monumentale acquise par la Collectivité de Corse et exposée sur le site du Musée Archéologique d'Aléria. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed and numbered on the underside right foot; Brons Atelier and Art Casting foundry, Belgium