Christophe CHARBONNEL (Né en 1967)
LE VEILLEUR II - 2013
Bronze à patine brune
Signé sous le pied droit "charbonnel, 5/8"
Cachet Brons Atelier et Art Casting, Belgique
Edition de 8 exemplaires + 4 E.A.
96 x 126 x 107 cm (37,80 x 49,61 x 42,13 in.)
Bibliographie : "Christophe Charbonnel", Galerie Bayart, 2002, reproduit en couleur pp. 45, 46-47, 68-69, 70-71, 223 (exemplaires similaires de tailles et de matières différentes)
Commentaire : Etude pour l'oeuvre monumentale acquise par la Collectivité de Corse et exposée sur le site du Musée Archéologique d'Aléria.
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Bronze with brown patina; signed and numbered on the underside right foot; Brons Atelier and Art Casting foundry, Belgium