Igor MITORAJ (1944-2014)
SATURNIA
Marbre blanc de Carrare et éléments de fontaine
Signé sur la base de la tête "Mitoraj"
Pièce unique
Socle en marbre creusé par l'artiste pour servir de réceptacle à l'eau
Dimensions de la tête : 20 x 31,5 x 27,5 cm
Dimensions du socle : 122 x 40 x 35 cm
142 x 71,50 x 62,50 cm (55,91 x 28,15 x 24,61 in.)
Provenance : Acquisition directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1990
Bibliographie : G.Testori,"Igor Mitoraj", Art-Objet, Paris, 1988, reproduit pp. 94-97
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
White Carrare marble and fontain elements: signed on the base of the head; unique piece