Lot n° 1224

Estimation :

Christophe CHARBONNEL (Né en 1967) PERSEE V - 2012 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la tranche basse arrière "charbonnel, III/IV ea" Cachet Brons Atelier et Art Casting, Belgique Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. 83 x 48 x 43 cm (32,68 x 18,90 x 16,93 in.) Bibliographie : "Christophe Charbonnel", Galerie Bayart, 2002, reproduit en couleur pp. 31, 40-41, 204-205, 223 (exemplaires similaires de tailles et de matières différentes) Commentaire : Etude pour l'oeuvre monumentale acquise par le Centre d'Art Contemporain de la Matmut et exposé dans son jardin de sculptures (Saint-Pierre-de-Varengeville). Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed and numbered on the side on the reverse; Brons Atelier and Art Casting foundry, Belgium