Hubert LE GALL (Né en 1961)
APHRODITE AUX DEUX... Lot 1223
Résultat :
Estimation :
Hubert LE GALL (Né en 1961)
APHRODITE AUX DEUX VISAGES - 2020
Bronze à patine verte et dorée
Signé et numéroté sur la terrasse "le Gall, 2/8"
Edition de 8 exemplaires
210 x 63 x 59 cm (82,68 x 24,80 x 23,23 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Expositions : Beaulieu-sur-Mer, Villa Kérylos, "Hubert le Gall, une fantaisie grecque", mars-septembre 2021, reproduit en couleur pp. 18 et 76
Commentaire : Cette oeuvre a été conçue par Hubert le Gall à la demande du Centre des
Monuments Nationaux pour l'exposition à la villa Kérylos à Beaulieu-sur-Mer.
Bronze with green and gold patina; signed and numbered on the base