Tony CRAGG (Né en 1949)
MENTAL LANDSCAPE - 2007
Bronze à patine noire
Signé sur le bas à l'intérieur du pied arrière
Fonte Schalke, Düsseldorf
119 x 161 x 118 cm (46,85 x 63,39 x 46,46 in.)
Provenance : Atelier de l'artiste, Wuppertal
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire
Expositions : New York, Marian Goodman Gallery, "Tony Cragg, 2007" (un exemplaire similaire)
Venise, Galleria Internazionale d’Arte Moderna, Ca’Pesaro, "Tony Cragg in 4D: From Flux to Stability", 2011, reproduit en couleurs pp. 136-137 (un exemplaire similaire)
Bibliographie : "Tony Cragg: Second Nature", Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 2009, reproduit en couleur sous le n° 182, p. 215 (un exemplaire similaire)
P. Elliott, "Tony Cragg: Sculptures and Drawings", Scottish National Gallery of Modern Art, Edinbourgh, 2011, reproduit en couleur sous le n° 38, p. 63 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze with black patina; signed lower inside on the back foot; Schalke foundry, Düsseldorf