Antoine PONCET (Né en 1928)
LUMINEUSE - 1977
Marbre blanc
Signé des initiales "AP" sur le marbre blanc et signé "Poncet" sur le socle
Dimensions du marbre blanc : 51 x 36 x 29 cm
Dimensions du socle en marbre noir : 6 x 49 x 35 cm
57 x 49 x 35 cm (22,44 x 19,29 x 13,78 in.)
Provenance : Weintraub Gallery, New York
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : New York, Weintraub Gallery, "Antoine Poncet, Songs from dawn to twilight, Marbles, 1977-1978", octobre-novembre 1978, reproduit
Commentaire : Nous remercions Madame Armelle Le Gendre pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Le modèle de Lumineuse a été créé en 1977, il a donné lieu à l'édition d'épreuves en bronze de même dimension et à la réalisation d'une sculpture monumentale en bronze poli pour l'Hôtel Yokohama Bay Sheraton Hotel & Towers au Japon en 1998.
Marble; signed with the initials on the white marble; signed on the base